Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1067, Lote # 78

JUAN RODRIGO LLAGUNO
(Fontainebleau, Francia, 1964 - )

Francisco Toledo
Firmada y fechada 2008 en marialuisa y al reverso
Impresión digital sobre papel algodón
Ha desarrollado su trabajo en como fotografo en Monterrey por mas de 20 años, sus diferentes proyectos se enfocan en el registro contemporaneo de la sociedad del norte de Mexico, atraves del acto del retrato fotografico, ha sido acreedor dos veces a la beca para jóvenes creadores del FONCA.
Ha fotografiado personalidades como Octavio Paz, Leonora Carrington, Fernando Botero, Juan Soriano, Gabriel Orozco, Phill Glass, Julian Schnabel entre muchos otros, su obra esta incluida en varias colecciones como la de FEMSA, Art Museum of South Texas, Arizona State University Art Museum, Fototeca Nacional, entre otras.
48 x 38 cm / 18 x 14.9" imagen / 58 x 48 cm / 22.83 x 18.89" papel
Estimado $24,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote